参加しています

 プロフィール


かんみ44歳シングルマザーです。
23歳・14歳・8歳の息子、
そして、長女6歳との
5人家族です!
節約生活に全力出しつつ、
休日は釣りにキャンプに!
夏はシュノーケリング三昧!
家族で楽しく過ごした日々を記録。
もうちょい詳しく

categories

archives

2016年11月の食費(10/25~11/24)

10/25

 

食パン・・・・・・・・・100円

小松菜・・・・・・・・・100円

うどん・・・・・・・・・25円×4袋

生秋鮭・・・・・・・・・500円

ずり・・・・・・・・・・173円(見切り品)

鶏むね肉・・・・・・・・253円

豆腐・・・・・・・・・・85円

厚揚げ・・・・・・・・・100円

白ネギ・・・・・・・・・99円

さば水煮・・・・・・・・89円

人参・・・・・・・・・・68円

 

 

1,667円

 

10/26

 

さんま缶・・・・・・・・・118円×2

かいわれ菜・・・・・・・・39円

 

275円

 

10/27

 

牛乳 168円

 

168円

 

10/28

 

ジュース・・・・・・・・・200円

納豆・・・・・・・・・・・59円

ブリアラ・・・・・・・・・195円

じゃがいも・・・・・・・・200円

玉ねぎ・・・・・・・・・・198円

焼きそば・・・・・・・・・100円

大葉・・・・・・・・・・・100円

豆苗・・・・・・・・・・・98円

合挽ミンチ・・・・・・・・227円

厚揚げ・・・・・・・・・・65円

パプリカ・・・・・・・・・100円

豚ローススライス・・・・・526円

鶏もも肉・・・・・・・・・480円

とろけるチーズ・・・・・・328円

卵・・・・・・・・・・・・159円×2P

 

3,194円

 

10/31

 

バター・・・・・・・・・・189円

納豆・・・・・・・・・・・78円

ラーメン・・・・・・・・・298円

塩コショウ・・・・・・・・158円

豆腐・・・・・・・・・・・85円

豚切り落とし・・・・・・・632円

豚ロース切り落とし・・・・523円

ドーナツ・・・・・・・・・188円

豆腐・・・・・・・・・・・79円

ホットケーキミックス・・・178円

小松菜・・・・・・・・・・128円

バナナ・・・・・・・・・・198円

 

2,734円

 

 

 

11/01

 

しめじ・・・・・・・・・・78円

キャベツ・・・・・・・・・138円(見切り品)

ほうれん草・・・・・・・・100円

 

316円

11/03

 

ウインナー・・・・・・・・・298円

はちみつ・・・・・・・・・・158円

豆腐・・・・・・・・・・・・29円

しいたけ・・・・・・・・・・100円

大豆もやし・・・・・・・・・69円

 

654円

11/04

 

コーヒー牛乳・・・・・・・・・118円

カレールー・・・・・・・・・・118円

ケチャップ・・・・・・・・・・208円

マヨネーズ・・・・・・・・・・118円

鶏ミンチ・・・・・・・・・・・317円

里芋・・・・・・・・・・・・・159円

厚揚げ・・・・・・・・・・・・72円

こんにゃく・・・・・・・・・・45円

ねぎ・・・・・・・・・・・・・85円

えのき・・・・・・・・・・・・50円

豆苗・・・・・・・・・・・・・79円

ニラ・・・・・・・・・・・・・100円

低脂肪乳・・・・・・・・・・・89円

納豆・・・・・・・・・・・・・55円

カニカマ・・・・・・・・・・・59円

白ネギ・・・・・・・・・・・・99円

しょうが・・・・・・・・・・・94円

豆もやし・・・・・・・・・・・57円

ほうれん草・・・・・・・・・・100円

 

2022円

11/05

 

バナナ・・・・・・・・・・100円

じゃがいも・・・・・・・・・100円

キャベツ・・・・・・・・・180円

白菜・・・・・・・・・・・0円

自然薯・・・・・・・・・・0円

野菜2種・・・・・・・・・0円

 

380円

(0円は頂き物)

11/06

 

味噌・・・・・・・・・238円

トマトジュース・・・・158円

 

396円

11/08

 

バターロール・・・・・・・100円

海苔・・・・・・・・・・・258円

生マグロ・・・・・・・・・352円

ミニトマト・・・・・・・・298円

うどん4玉・・・・・・・・100円

豆腐・・・・・・・・・・・85円

ブリアラ・・・・・・・・・145円(半額)

豆もやし・・・・・・・・・98円

 

1436円

11/09

 

バナナ・・・・・・・・99円

低脂肪乳・・・・・・・97円

コンソメ顆粒・・・・・98円

 

294円

11/11

 

コーヒー牛乳・・・・・・118円

ポールウインナー・・・・299円

あらびきウインナー・・・398円

大豆もやし・・・・・・・78円

 

893円

11/12

 

豚バラ切り落とし・・・・・・611円

食パン・・・・・・・・・・・65円

卵・・・・・・・・・・・・・178円

牛乳・・・・・・・・・・・・157円

シイタケ・・・・・・・・・・100円

玉ねぎ・・・・・・・・・・・100円

じゃがいも・・・・・・・・・100円

うどん5玉・・・・・・・・・95円

大豆もやし・・・・・・・・・69円

白菜半分・・・・・・・・・・199円

 

1674円

11/15

 

薄揚げ・・・・・・・・・・・88円

豚もも切り落とし・・・・・・568円

木綿豆腐・・・・・・・・・・78円

パルメザンチーズ・・・・・・250円

青ネギ・・・・・・・・・・・100円

 

1084円

11/16

 

木綿豆腐・・・・・・・・・69円

舞茸・・・・・・・・・・・138円

イングリッシュマフィン・・128円

 

335円

11/17

 

豚バラスライス・・・・・・・663円

鶏ミンチ・・・・・・・・・・410円

薄揚げ・・・・・・・・・・・88円

もやし2袋・・・・・・・・・76円

白菜半切・・・・・・・・・・250円

白ネギ・・・・・・・・・・・100円

大根・・・・・・・・・・・・199円

エリンギ・・・・・・・・・・128円

えのき・・・・・・・・・・・88円

小松菜・・・・・・・・・・・100円

きゅうり・・・・・・・・・・100円

ロースハム・・・・・・・・・208円

シイタケ・・・・・・・・・・138円

豆腐・・・・・・・・・・・・118円

食パン・・・・・・・・・・・128円

オレンジジュース・・・・・・98円

 

2892円

11/18

 

ちくわ2袋・・・・・・・・・・78円

片栗粉・・・・・・・・・・・・89円

納豆・・・・・・・・・・・・・55円

冷凍うどん・・・・・・・・・・284円

わかめ・・・・・・・・・・・・121円

アボカド・・・・・・・・・・・138円

マグロ・・・・・・・・・・・・666円

海老・・・・・・・・・・・・・333円

 

1764円

11/21

 

豚こま切れ肉・・・・・・・・・・641円

木綿豆腐・・・・・・・・・・・・68円

納豆・・・・・・・・・・・・・・64円

かいわれ菜・・・・・・・・・・・10円

キャベツ1玉・・・・・・・・・・299円

人参・・・・・・・・・・・・・・159円

ほうれん草・・・・・・・・・・・159円

 

1400円

合計 23,578円

 

        ↓ ↓ ↓ いつも応援ありがとうございます! ↓ ↓ ↓


2016年10月の食費(9/23~10/24)

9/25

 

卵・・・・・・・・169円

食パン・・・・・・95円

牛乳・・・・・・・167円

プリン・・・・・・95円

 

526円

9/26

 

卵・・・・・・・・・・158円

コンソメキューブ・・・218円

豚ロース切り落とし・・668円

豚ロースカツ用・・・・388円

豆腐・・・・・・・・・88円

鶏むね肉・・・・・・・227円

もやし・・・・・・・・38円

薄力粉・・・・・・・・100円

人参・・・・・・・・・100円(見切り品)

白ネギ・・・・・・・・100円(見切り品)

ほうれん草・・・・・・100円(見切り品)

しめじ・・・・・・・・100円(見切り品)

バナナ・・・・・・・・120円

中華味の素・・・・・・100円

ジュース・・・・・・・118円

お菓子・・・・・・・・198円

 

2,821円

9/28

 

卵・・・・・・・・169円

サラダ油・・・・・198円

醤油・・・・・・・128円

即席みそ汁・・・・98円

ジュース・・・・・98円

マヨネーズ・・・・178円

 

869円

9/30

 

ハッシュドポテト・・・・175円

牛乳・・・・・・・・・・157円

キャノーラ油・・・・・・168円

卵・・・・・・・・・・・159円×2パック

 

818円

10/1

 

キャベツ・・・・・・・・・198円

鶏むね肉・・・・・・・・・258円

鶏もも肉・・・・・・・・・517円

マフィン・・・・・・・・・100円(割引品)

納豆・・・・・・・・・・・59円

玉ねぎ・・・・・・・・・・30円×5個

わけぎ・・・・・・・・・・100円

キムチもやし・・・・・・・100円

 

1482円

10/2

 

ピーマン・・・・・・・・30円(見切り品)

トマト・・・・・・・・・98円

もやし・・・・・・・・・37円

アクエリアス・・・・・・118円

 

283円

10/3

 

スティックパン・・・・・123円

しめじ・・・・・・・・・69円

えのき・・・・・・・・・49円×2袋

豆腐・・・・・・・・・・44円(半額)

レッドキャベツ・・・・・97円

じゃがいも・・・・・・・115円

エリンギ・・・・・・・・52円

 

598円

10/6

 

アクエリアス・・・・・・・108円

 

108円

10/7

 

食パン・・・・・・・・・・65円

豚こま切り落とし・・・・・520円

うす揚げ・・・・・・・・・55円

ねぎ・・・・・・・・・・・85円

牛乳・・・・・・・・・・・157円

かいわれ菜・・・・・・・・10円

ケチャップ・・・・・・・・91円

豆腐・・・・・・・・・・・29円

もやし・・・・・・・・・・18円×2袋

卵・・・・・・・・・・・・159円×2パック

コーヒー牛乳・・・・・・・92円

 

1458円

10/11

 

なっちゃん・・・・・・・・118円

かぼちゃ・・・・・・・・・100円(半額)

バナナ・・・・・・・・・・100円

じゃがいも・・・・・・・・100円

人参・・・・・・・・・・・100円

 

518円

10/12

 

卵・・・・・・・・・・188円×2パック

みりん・・・・・・・・158円

料理酒・・・・・・・・158円

サラダ油・・・・・・・198円

魚肉ソーセージ・・・・168円

トマトジュース・・・・198円

合挽ミンチ・・・・・・300円

鶏むね肉・・・・・・・261円

鶏レバー・・・・・・・147円(値引き品)

砂ずり・・・・・・・・178円(値引き品)

鶏ささみ・・・・・・・289円(値引き品)

豚切り落とし・・・・・726円

食パン・・・・・・・・100円

納豆・・・・・・・・・50円

減塩醤油・・・・・・・258円

薄揚げ・・・・・・・・100円

トマト・・・・・・・・98円

うどん・・・・・・・・20円×2袋(値引き品)

 

3615円

10/13

 

かいわれ菜・・・・・・・・10円

玉ねぎ・・・・・・・・・・117円

黒炒りごま・・・・・・・・88円

コーヒー牛乳・・・・・・・118円

鮭白子・・・・・・・・・・101円(半額)

しめじ・・・・・・・・・・69円

もやし・・・・・・・・・・38円

にら・・・・・・・・・・・138円

トマト・・・・・・・・・・98円

 

777円

10/17

 

高野豆腐・・・・・・・・・・・98円

トマトジュース・・・・・・・・158円

納豆・・・・・・・・・・・・・48円

ヤクルト・・・・・・・・・・・89円

オレンジジュース・・・・・・・115円

もやし・・・・・・・・・・・・38円

おから・・・・・・・・・・・・98円

豆腐・・・・・・・・・・・・・100円

大根・・・・・・・・・・・・・178円

玉ねぎ・・・・・・・・・・・・158円

里芋・・・・・・・・・・・・・170円

こんにゃく・・・・・・・・・・94円

トマト・・・・・・・・・・・・530円

 

1874円

10/19

 

醤油・・・・・・・・・・・99円

キムチ・・・・・・・・・・129円

カレールー・・・・・・・・149円

薄揚げ・・・・・・・・・・39円

ちくわ・・・・・・・・・・39円×2袋

卵・・・・・・・・・・・・168円×2パック

強力粉・・・・・・・・・・198円

豚切り落とし・・・・・・・616円

小松菜・・・・・・・・・・158円

 

1802円

10/20

 

鶏もも肉・・・・・・・・・・・244円

れんこん・・・・・・・・・・・150円

 

394円

10/21

 

牛乳・・・・・・・・・・158円

納豆・・・・・・・・・・68円

ブリ・・・・・・・・・・200円

パン・・・・・・・・・・98円

 

524円

10/22

 

豚スライス・・・・・・・・・・448円

鶏もも肉・・・・・・・・・・・358円

お菓子・・・・・・・・・・・・227円

ミートボール・・・・・・・・・129円

カルピス・・・・・・・・・・・139円

カニカマ・・・・・・・・・・・79円

ウインナー・・・・・・・・・・159円

カット野菜サラダ・・・・・・・139円

青ネギ・・・・・・・・・・・・85円

じゃがいも・・・・・・・・・・129円

七味・・・・・・・・・・・・・99円

コンデンスミルク・・・・・・・149円

マグロフレーク・・・・・・・・105円

 

2245円

10/23

 

卵・・・・・・・・・・・・128円×2P

ドーナツ・・・・・・・・・100円

豚切り落とし・・・・・・・703円

きゅうり・・・・・・・・・158円

ほうれん草・・・・・・・・100円

豆腐・・・・・・・・・・・69円

厚揚げ・・・・・・・・・・67円

 

1453円

 

10月分の食費合計 22,165円

 

 

 

10月の食費合計は22,165円でした!

これに米代を入れても3万円におさまったので、

目標クリア!

来月はもっと頑張る〜〜〜♪


10日分ぐらいのお買い物(^^♪

最近、マイブームの業務スーパーでまとめ買いしてきたぁ〜(^^♪
買い物行く回数減らすのが、
結果無駄買いすくなくなるかなぁ〜みたいな!



2016-02-05業務スーパーで買い物.JPG

10日分ぐらいの量あるで、これ(笑)
まぁ買い足しぐらいは行くかな。
全部で7435円。
基本、米と酒代抜きでなんとか食費予算は3万!!ってゆう目標。
超える時、多々あるけど(笑)
でも目標があると、
自然と買い物も予算内におさめようとなりますわ!
ギチギチ安いもの!安いもの!って思いながら買い物するより、

「昨日めっちゃごはん節約できたわ〜」

ってゆう次のは、ちょっとお肉ドーンってゆう料理出してみたり(^^♪


さて、買ってきた食材たちを調理するで!!



100g89円の豚バラブロック、902円。



塩をすりこんで、保存!
あとはシャトルシェフで短時間煮るだけ〜〜(*´∀`)
 


このシャトルシェフ、めっちゃ愛用中〜(*´∀`)
煮込み料理にもってこいの鍋。
ちょっとええ値段するねんけど、ガス代節約にもなるし、煮込む間、火気にしやんで済むしなぁ〜〜(^^♪   

カレーなら材料切って、火にかけ沸騰して3分ぐらい煮たらこの鍋に入れて放置しとくだけで、
材料に火が通って柔らかくなる。


おでんなんか作ったら、放置だけで味がしみこむから最高やで!
手羽元の煮物なんか、
骨からお肉がするっと落ちるぐらいやわらかくなるもん!
この鍋はほんまおすすめやわ。





とにかく放置。
豚バラブロックもプルプルやわらか〜〜(*´∀`*)
今日は豚バラブロックを使って、何しよう〜〜(´・ω・`)
 

なんでやねん!2013年12月分の電気代&ガス代

どうゆうことやねん。
漏電でもしてるんか。
それともめっちゃ頑張ってケチケチつけてるこたつのせいか。




6000円台かなと予想してた電気代が8032円・・・
なんでやねん。
無念。


なんの家電がどれだけ電気代使ってるかっていうのが、全部細かくデータで出てくれれば、
電気代節約のやりがいあるのになぁ。
最近のエアコンとか冷蔵庫は使用量出るんやっけ?
うちはそんなナウい家電ないから何が1番電気代喰ってるのかわからんやんかいさーーーーー。
あぁ、こたつもつけず過ごしてるの多いのに。

そういえば、ここ数日前まで天気悪くて乾燥機2〜3日連続で使ってたなぁ。
あれっていくらぐらいかかるんやろうなぁ。

こたつってさー、入ってるの大人だけやもんなぁ。
子供ってこたつにじっと座ってるって事ないもんなぁ。
夜中までテレビ見てる長男の仕業かなぁ。




ちなみにガス代。
ガス代は毎年冬になるとこんなもんかなぁ。
さらに水道代もみーちゃん産まれてガツンと上がったなぁ。
4500円ぐらいきてるなぁ。
ってことで、我が家の光熱費の合計は

18931円!!


いやー、恐ろしい。
これに灯油代入れたら20000円超える。
以前は余裕で15000円切ってたのになぁ。
せめて16000円ぐらいに抑えたい。
4000円カットしようと思ったら至難の業やな。
まずは乾燥機を控え、こたつも日中はつけない!
早く寝るよう心がけよう。
次回の光熱費の目標!
とりあえず、電気代・ガス代・水道代・灯油代合わせて18000円切ること!!
 

10月の電気料金−乾燥機の匂い

きましたよ、電気料金。
9月26日から10月23日までの28日間分の使用量。




うっ、恐ろしい。
まだこんなに高いのか。
ちょっとまだエアコン使用してた時期がかぶってるのか。
最近ググッと寒くなったので、この金額を見るのは辛い。
前年度と比べて、みーちゃんがおる分やっぱ電気使ってるんやろうなぁ〜。
しかも今年は暑い日が長いこと続いたしなぁ〜。
来月の通知に期待したい・・・


そうそう、洗濯乾燥機のことなんですが・・
なぜか乾燥機を使用するとめっちゃいや〜な匂いするんです。
ネットで調べたら排水ホースを掃除すると改善って出るんやけど、
ドラム式洗濯機の下に排水ホースあるのに、どうやって掃除できるんやっちゅー話。どうしたらええのー(゜´Д`゜)
なので、乾燥機使えません。゚(゚´Д`゚)゚。
使いたいけど、めっちゃ使いたいのに。
でも結果節約にになってるな(;´д`)トホホ…
寒くなると部屋干しじゃおっつかん。
毎日2回洗濯機まわすから量半端ない。
6畳の1室が洗濯物の山になる。
なので、乾燥機使いたいなぁ・・・
雨、いややなぁ。

2013年8月食費家計簿

毎日の食費。
目標1ヶ月3万円(米・お菓子・酒・外食抜きで)。
今月も頑張りまっす(*-д-)ノ。o○゚+。




2013年月の食費家計簿

1

2
3
4

  

5
6

  

7

  

8

  

9
10
11

  
12

  

13
14

  

15
16
17
18
19
20

21

22
23
24
25

26

27
28
29
30
31

合計




2013年7月食費家計簿

毎日の食費。
目標1ヶ月3万円(米・お菓子・酒・外食抜きで)。
今月も頑張りまっす(*-д-)ノ。o○゚+。




2013年7月の食費家計簿

1
小松菜 79円
厚揚げ 87円(21円引)
しめじ 58円
ちくわ 69円
ブロッコリー 128円

合計 421円 
2
3
冷やし中華 125円(53円引)
ツナ缶 198円
ヨーグルト 148円
ピザ 181円(77円引)
卵 158円
きゅうり 100円

合計 910円 
4
牛切り落とし 256円(半額)
豚こまぎれ 287円(20%引)
キャベツ 70円
なす 75円(半額)
しいたけ 89円(半額)
人参 100円
豆腐 98円
しめじ 58円
カレールー 200円
ほうれん草 79円(半額)
白菜 39円(半額)
ヨーグルト 148円
牛乳 158円

合計 1657円 
5
6
7
8
9
10
11
オクラ 155円
豆腐 83円(30%引)
丸天 44円(半額)
ウインナー 279円(30%引)
豚こま切れ 198円(20%引)
牛切り落とし 136円(半額)
食パン 118円(30%引)
しめじ 79円
ベーコン 195円(30%引)
鶏もも肉 458円
玉ねぎ 39円
キャベツ 138円
卵 138円

合計 2060円 
12
牛乳 168円
レタス 158円
キウイ 298円
トマト 198円(100円引)
かいわれ菜 38円
えのき 68円
大根 78円(27円引)
湯だこ 194円
玉ねぎ 298円
じゃがいも 100円(58円引)
ブロッコリー 100円
鶏胸肉 281円

合計 1979円 
13
14
豚ロース薄切り225円(30%引)
豚バラ切り落とし 151円
わかめ 95円
ヨーグルト 148円
もやし 28円
食パン117円(30%引)
ポン酢 498円
ニラ 44円(半額)

合計 1306円 
15
片栗粉 178円
もやし 15円
うすあげ 40円(20%引)
かまぼこ 71円(20%引)
糸こんにゃく 74円(半額)
だしの素 298円
オクラ 155円

合計 831円 
16
17
大根 129円
青ネギ 149円
サラダ油 188円
豆腐 88円
納豆 68円
ハム 198円
きゅうり 128円
ピーマン 79円
厚揚げ 49円(半額)
木綿豆腐 58円
なす 135円
ちくわ 79円
カニカマ 79円
豚こま切れ肉 337円

合計 1764円
18
トマト 298円
厚揚げ 64円(半額)
もやし 28円
冷やし中華2袋 250円(30%引)
豆腐 47円(20%引)
豚バラ切り落とし 212円
しめじ 79円
しいたけ 64円(半額)
キムチ 158円
生鮭 131円(半額)

合計 1331円
19
20
豚ミンチ 265円
鶏もも肉 562円
厚揚げ 78円(21円引)
ほっけ2匹 199円(半額)
ゴーヤ2本 100円(半額)
鮭 149円(半額)
長芋 109円
花びら茸 40円(60%引)

合計 1502円 
21
豚モモ 211円(20%引)
豚バラ 268円(30%引)
そうめん 298円
もやし 28円
豆腐 64円(半額)
糸こんにゃく 58円
食パン 117円(30%引)
カイワレ菜 48円
ブロッコリー 100円

合計 1192円 
22
23
24


冷)MIXベジ 198円
冷)枝豆 98円
冷)コーン 198円
冷)里芋 138円
豆腐 98円
ちくわ 78円
えのき 50円
ピーマン 88円
小松菜 95円 
牛バラ切り落とし 367円
人参 139円
海老 296円
ベーコン 223円(20%引)
食パン 100円
卵 100円
ヨーグルト 148円 
餃子2袋 158円(半額)
しめじ 79円
オクラ 148円
もやし 28円
厚揚げ 74円(半額)
ハム 235円
冷やし中華2袋 178円(半額)
豚バラ 271円(20%引)

合計 3585円

25
ケチャップ 142円
えのき 47円
とろけるチーズ 393円
合計 582円 
26
うどん6玉 105円
ヨーグルト 104円
しらす 100円
もやし 15円
パプリカ 138円

合計 462円 
27
28

卵 98円
ネギ 69円(半額)
トマト3個 198円
うすあげ2枚入り 50円
オクラ 148円
ポールウインナー 298円
もやし 14円

合計 875円 

29

鶏ささみ 109円
豆腐 58円
キャベツ 100円
ちくわ 49円

合計 316円 

30
31

鶏もも肉 395円
豚こま切れ 249円
オクラ 98円
卵 138円
しめじ 79円
さかなソーセージ 178円
食パン 108円
もやし 38円
ごぼ天 68円
ゴーヤ 128円
きゅうり 98円
なす 100円
トマト 100円
糸こんにゃく 78円
厚揚げ 52円
ブロッコリー 100円
エリンギ 88円
カイワレ 38円

合計 2133円 


合計 22906円


7月は出産入院もあり、その間の食費は旦那さんが払ってくれたので、
安く済んだわぁ〜♪

2013年7月の電気代がキタ━(゚∀゚)━!




6月25日から7月23日の電気代。 
10729円。
エアコンはフル稼働。
朝から晩までリビングはつけっぱなし。
夜10時ぐらいからリビングのエアコンを消して、上へ移動して寝室はほぼ朝までついてます。
なので、もっと電気代くるかなぁ〜って思っててんけど、
まぁ想定内の金額でした。


前年同月との差が2116円もあるのは、
やっぱりみーちゃんがいるからエアコン消せないこと。
まぁ来年は1歳になってるし、めっちゃ薄着で過ごせるやろうから
エアコンも控えれそう。
今年だけやと思って。


ガス代は




3958円。
先月より503円安い!
前年度の同月よりも359円安い!
普段、夏はほぼシャワーで済ませるんやけど、
今年はみーちゃんがおるから毎日お風呂ためてる。
やっぱ家族が多いとお風呂ためた方が安上がりなんやろうなぁ〜。
ちなみに水道代は4000円ぐらいやったかな。
電気代、ガス代、水道代合わせて18687円。
マンション暮らしの時は15000円以内に抑えれてたけど、
やっぱ一軒家は光熱費高くなるんかなぁ〜、それとももっと絞るとこあるか!?
頑張ろう。

2013年6月の食費家計簿

毎日の食費。
目標1ヶ月3万円(米・お菓子・酒・外食抜きで)。



2013年6月の食費家計簿
1
食パン 98円
卵2パック 198円
しゅうまい 98円
鶏もも肉3枚 605円
マグロブツ切り 240円
アボカド 100円

合計 799円 
2

3

4

5
食パン 69円
鶏もも肉 322円 
合計 391円 
6

7


9

10
2013-06-10.JPG

ほうれん草 64円(半額)
卵 128円
人参 69円(半額)
豆腐 118円
玉ねぎ 158円
ピーマン 59円 
しめじ 69円
なす 108円(50円引)

合計 714円 
11 2013-06-11.JPG

鶏もも肉3枚 676円
豚こま切れ 214円
キャベツ 48円
卵2パック 276円
じゃがいも 158円
しらす 100円
トマト缶 79円
ネギ 100円
納豆 59円
カニカマ 79円

合計 1789円 

12
13

14
2013-06-14.JPG

飲むヨーグルト 99円
ほうれん草 98円
ピーマン5個 50円
アスパラガス 98円
スティックウインナー 238円 (60円引)
レタス 98円
厚揚げ 68円(31円引)
冷やし中華 2袋 316円
湯だこ 184円
えのき 68円
鶏レバー 116円(半額)
豚角切り 216円(半額)

合計 1649円
15

16
17

18
鶏もも肉3枚 602円
豚バラスライス 341円
まぐろブツ切り 170円(30%引)
食パン 105円
飲むヨーグルト 198円 
牛乳 169円
ビアソーセージ 158円(100円引)
オクラ 50円(半額)
卵 208円
ゴーヤ 98円
ホットケーキ 198円

合計 2297円 
19

スティックウインナー 198円
納豆 68円
ジャガイモ 158円
ちくわ 69円
刺身こんにゃく 88円
豆腐 88円
アボカド 178円
長芋 164円

合計 1011円 
20  
21

22

23 2013-06-23.JPG

もやし 38円
キャベツ 105円
豚こま切れ肉 293円
豚バラスライス 111円(半額)
キウイ5個入り 298円
ごぼう 158円
アスパラ 98円
なすび 128円

合計 1229円 

24
25
ジュース 200円
ウスター・とんかつソース 200円
納豆2パック 100円
冷やし中華2袋 200円
豆腐 100円
卵2パック 200円
薄力粉 100円
もずく 100円
オクラ 100円
ニラ 69円

合計 1369円 
26
27
うすあげ 44円(半額)
粗びきウインナー 279円(30%引)
鶏もも肉 801円
豚バラスライス 175円(20%引)
焼きソバ麺 118円(半額)
しめじ 58円
人参 29円
パン類 126円(半額)

合計 1630円 

28

29
30
合計



です。


記載してるんは、買った食材やけど
惣菜とか今月はぎょーざん買ったからその分合わせたらそこそこ食費かかってます(((゜Д゜;)))


この月はほんまハチャメチャやーーー。
惣菜は掲載してへんから、なんかようわからんようになってしもた。
来月から頑張ります。

2013年5月の食費家計簿

毎日の食費。
目標1ヶ月3万円(米・お菓子・酒・外食抜きで)。



2013年5月の食費家計簿
1

2

豆腐 94円
ちくわ 74円
卵2パック 300
山芋 134円
(すべて5%引の金額)

合計 602円 

3

4

赤カレイ 250円(半額)
丸アジ 149円(半額)
鮭切り身 266円(半額)
合計 665円 

5

ウインナー 298円
豚こま切れ肉1kgほど 482円
ベーコン200gほど 198円
ロースハム200gほど 192円
合いびきミンチ1kgほど 684円
鶏もも肉3枚 408円
鶏レバー 204円
じゃがいも 100円
大根 88円
レンコン 100円
キャベツ 128円
小松菜 100円
ピーマン2袋 178円
しめじ 88円
しいたけ 129円
ほうれん草 100円
サンチュ 98円
サラダ菜 98円

合計 3673円 

食パン 80円
牛乳 168円
上白糖 168円
卵 208円
合計 624円 

6

7


9

10

11
2013-05-11.JPG

玉ねぎ 198円
うすあげ 99円
もやし2袋 76円
サラダ水菜 128円
人参 138円
麺類15袋 315円
豚肩しゃぶ切り落とし 550円
もずく 105円
アボカド2個 200円
ヨーグルト 128円
卵豆腐 68円
きゅうり 88円
カニカマ 78円
キムチ 198円 

合計 2369円
12
13

14
ヨーグルト 128円
牛乳 168円
卵2パック 198円
あさり2パック 106円
鶏もも肉4枚 673円
たらこ 199円 
ピーマン 68円
えのき 78円
納豆 88円

合計 1706円 
15
だしの素 298円
ツナ缶 198円
カイワレ大根 48円
豆腐 69円
スライスチーズ 168円
とろけるチーズ 498円
ネギ 50円

合計 1329円 
16
17

18
玉ねぎ 150円
かぼちゃ 130円
豆腐 88円
しめじ2P 100円
春巻きの皮 198円
野菜2個 200円
レトルトハンバーグ2個 300円
ブロッコリー 130円

合計 1296円 
19

20  
21
2013-05-21.JPG

卵2パック 276円
味噌 198円
トマト50円
ちくわ 78円
えのき 50円
ニラ 33円
白菜 60円 
マヨネーズ 158円
NOWバーガー 108円
大根 99円
キャベツ 100円
めかぶ 88円
もずく 88円
鶏胸肉3枚 335円

合計 1721円
22

23 2013-05-23.JPG

牛乳 175円
ポールウインナー 298円
餃子2袋 116円
パン粉 108円
梅干 258円
アボカド 100円
ブロッコリー 99円
海苔 298円
鮭フレーク 258円
豆腐 84円
卵 150円
うどん 78円

合計 2022円

24
25 2013-05-25.JPG

厚揚げ2パック 136円
春巻き2パック 156円
うどん5玉 105円
もずく 75円
めかぶ 75円
トマト 198円
きゅうり 88円
豚ロース薄切り 400円
豚しゃぶ 200円
豚バラ 200円
豚角切り 260円
豚テキカツ用 278円
鰹造り 198円
カイワレ菜 38円
白ネギ 98円
鶏ミンチ 233円

合計 2738円
 

26
27

28
2013-05-28.JPG

食パン 100円
ウインナー 298円 
豚バラスライス 350円
卵2パック 200円
豆腐 68円
山芋 132円
ベーコン 258円
マーガリン 100円
納豆 68円 

合計 1574円
29
30
31
スナップえんどう 98円
豆腐 68円
キャベツ 100円
ヨーグルト 148円
アスパラガス 158円 
うどん5玉 100円
なす2本 100円

合計 772円 
合計 21091円



です。


| 1/3PAGES | >>